Home News Winter

races_vm_2006.jpg

Siegerehrung der Bambini


Organisation: Matthias Baierl
Zeitnahme: SV Grainet
Starterin: Tina Mauritz
Zielsprecher: Rudi Stimpfl
Strecke: Robert Fenzl, Wolfgang Kristl, Zocke, Wolle

pdf Ergebnisliste Vereinsmeisterschaft 2006 16/10/2006,21:35


races_vm_2006_jrgen

Jürgen Rieger beim "Waxln" - damit´s im zweiten Durchgang
besser läuft ;-)


 

Das Rennteam der Saison 2005/2006

rennteam2005














Rennteam Hochficht 28.12.2005

Dank den Sponsoren  Fa. Gerkon, Fa. PPI und Fa. Ritzer konnte das Rennteam mit neuen Westen ausgestattet werden.

pdf Bericht in der PNP vom 11.012.006 24/10/2006,21:52 160.72 Kb

Am 13.03.05 Flachlandmeisterschaft am Pröller

Sehr gute Plätze konnten die Kinder des Rennteam bei der ersten alpinen Flachlandmeisterschaft einfahren. Qualifiziert hatten sich Anetzberger Michael, Bischof Bene, Grillhösl Marianna, Fenzl Lena und Stimpfl Alexander  über gute Plätze bei der Passauer Landkreismeisterschaft.
Platzierungen:
Platz 7  -  Schüler 8  -  Michael Anetzberger
Platz 5  -  Schüler 10 - Benedikt Bischof
Platz 3  -  Schüler 12 - Marianna Grillhösl
Platz 5  -  Schüler 12 - Lena Fenzl
Platz 15 - Schüler 14 - Alexander Stümpfl (mit Sturz)
 
Bei der Landkreiswertung erreichten Michael, Benedikt und Marianna sogar den ersten Platz!
Offizielle Ergebnissliste auf www.skigau-bayerwald-alpin.de -> Flachlandvereine   
Rennteam 2004/2005 - Aufnahme von der Abschlußfahrt auf der Wurzeralm

rennteam_2005_wurzeralm





















Am 07.02.04 fand am Arber ein Damen Weltcup Riesenslalom statt. Die neue Strecke war für die Damen sehr anspruchsvoll, man spricht sogar von der schwersten RS-Strecke der Saison!

Wir waren natürlich mit einem Bus vor Ort und haben die deutschen Mädels angefeuert. Bei Martina Ertl waren die Anfeuerungsrufe unserer Rennmannschaft anscheinend zu laut, da es ihr genau vor uns den Ski verschlug und anschließend stürzte.
Autogramme konnten die Kinder der Rennmannschaft zu genüge an der Schutzhütte am Gipfel sammeln. Nach ihren Erfolgen war natürlich Maria Riesch sehr gefragt und wurde auch dementsprechend belagert.

Für alle war es ein tolles Erlebnis, trotz des wechselnden Wetters. Und eins ist natürlich sicher, sollte wieder ein Weltcup-Rennen am Arber stattfinden: WIR SIND DABEI!

 

Das Rennteam der Wintersaison 2003/2004

Aufnahme vom 03.01.2004

rennteam_hinterstoder_2004


Die Ergebnisliste Vereinsmeisterschaft 2003 als pdf-Datei


vereinsmeisterschaft2003_pnp
PNP-Bericht - zum vergrößern anklicken

vereinsmeisterschaft2003_pnp
PNP-Bericht - zum vergrößern anklicken
pdf rennteam_pnpbericht2003_kreisentscheid


Wettkampfleitung Matthias Baierl
Start- Zielrichter                                     Hort Altenhofer, Rudolpf Stimpfl
Kurssetzer                                              Andi Atzinger,Th. Wohlstreicher
Torrichter                                                HansWaldbauer,KlausHinterleitner
Stadionsprecher Hans Mertl
PC-Auswertung           Michael Mauritz
Statistik Gemeldete Teilnehmer: 61 Bewertete Teilnehmer: 56 Torfehler: 3






RNG Name JG 1.Lauf 2.Lauf Total
Bambini

1

Rieger Janina

96

1:07.69

57.61

2:05.30

2

Wolter Patricia

95

1:52.39

1:41.79

3:34.18

Schüler 8 / weiblich

1

Wolter Franziska

93

43.07

40.68

1:23.75

2

Huber Damica

93

1:21.80

1:00.79

2:22.59

3

Sahil Ayline

93

1:27.75

2:06.39

3:34.14

Schüler 8 / männlich

1

Bischof Benedikt

94

31.94

32.46

1:04.40

2

Fischl Daniel

93

37.04

37.54

1:14.57

3

Steinburg Lukas

94

44.48

42.83

1:27.05

4

Sicklinger Martin

93

46.66

41.39

1:28.05

Schüler 10 / weiblich

1

Grillhösl Marianna

92

38.00

35.40

1:13.40

Schüler 10 / männlich

1

Waldbauer D. TBZ

91

30.88

31.61

1:02.49

2

Stimpfl Alex

91

32.02

32.43

1:04.45

3

Kronawitter Andreas

92

36.10

36.62

1:12.72

4

Greindl Florian

92

44.67

46.82

1:31.49

5

Killersreiter Stefan

92

44.48

1:11.76

1:56.24

Schüler 12 / weiblich

1

Waldbauer Katha.

90

28.88

29.11

57.99

2

Rieger Natalie

90

32.10

32.09

1:04.19

3

Meier Anna

90

33.33

33.13

1:06.46

4

Greindl Daniela

89

35.86

34.69

1:10.55

5

Hartner Ines

90

28.71

1:05.11

1:33.82

Schüler 14 / weiblich

1

Irich Julia TBZ

88

28.57

28.48

57.05

2

Bischof Anja

88

29.67

29.86

59.53

Schüler 14 / männlich

1

Mössmer Marius

87

29.23

29.97

59.20

2

Hinterleitner Matth.

87

29.67

30.37

1:00.04

3

Hinterleitner Martin

87

30.11

30.70

1:00.81

Damen 46

1

Greindl Brigitte

53

32.19

33.71

1:05.90

Damen 36

1

Atzinger Trixi

59

32.07

32.10

1:04.17

2

Greindl Monika

62

33.22

33.32

1:06.54

Damen 31

1

Fischl Beate

67

37.42

36.38

1:13.80

Damen 21

1

Baierl Juliane

74

31.53

31.39

1:02.92

Jugend 16 / weiblich

1

Hartner Nadine TBZ

85

27.59

28.48

56.07

2

Irich Tanja

85

27.77

1:16.10

1:43.87

Herren 61

1

Baierl Hans

34

29.74

30.02

59.76

Herren 51

1

Greindl Josef

50

28.07

28.09

56.16

2

Luger Gottfried

50

28.84

29.56

58.40

3

Killersreiter H.

50

30.17

30.57

1:00.74

4

Miedl Heinrich

51

30.53

31.25

1:01.78

Herren 46

1

Donaubauer Walter

52

25.81

26.68

52.49

2

Wohlstreicher Hans

56

27.21

27.45

54.66

Herren 41

1

Atzinger Andi

61

27.69

26.93

54.62

2

Bischof Holger

61

28.38

28.77

57.15

Herren 36

1

Fischl Reinhold

63

31.17

31.63

1:02.80

Herren 31

1

Fenzl Robert

67

26.88

27.97

54.85

2

Baierl Matthias

70

27.33

27.59

54.92

3

Rieger Jürgen

69

27.39

27.80

55.19

4

Wolter Stephan

69

34.35

40.10

1:14.45

Herren 21

1

Seipelt Horst TBZ

78

25.76

26.27

52.03

2

Wohlstreicher T.

76

26.16

26.27

52.43

3

Greindl Christian

74

27.03

27.42

54.45

4

Kristl Wolfgang

75

27.36

27.61

54.97

5

Mauritz Michael

80

27.48

27.77

55.25

6

Seipelt Arno

72

27.83

28.32

56.15

7

Stoiber Michael

76

28.01

28.48

56.49

8

Seipelt Berni

74

47.51

28.44

1:15.95

Jugend 16 / männlich

1

Knollmüller Heinz

86

28.35

29.03

57.38

2

Miedl Klaus

86

30.41

30.53

1:00.94

 
Rangliste Gesamt Herren  

 
RNG Name JG 1.Lauf 2.Lauf Total

1

Seipelt Horst

78

25.76

26.27

52.03

2

Wohlstreicher Thomas

76

26.16

26.27

52.43

3

Donaubauer Walter

52

25.81

26.68

52.49

4

Greindl Christian

74

27.03

27.42

54.45

5

Atzinger Andi

61

27.69

26.93

54.62

6

Wohlstreicher Hans

56

27.21

27.45

54.66

7

Fenzl Robert

67

26.88

27.97

54.85

8

Baierl Matthias

70

27.33

27.59

54.92

9

Kristl Wolfgang

75

27.36

27.61

54.97

10

Rieger Jürgen

69

27.39

27.80

55.19

11

Mauritz Michael

80

27.48

27.77

55.25

12

Seipelt Arno

72

27.83

28.32

56.15

13

Greindl Josef

50

28.07

28.09

56.16

14

Stoiber Michael

76

28.01

28.48

56.49

15

Bischof Holger

61

28.38

28.77

57.15

16

Knollmüller Heinz

86

28.35

29.03

57.38

17

Luger Gottfried

50

28.84

29.56

58.40

18

Mössmer Marius

87

29.23

29.97

59.20

19

Baierl Hans

34

29.74

30.02

59.76

20

Hinterleitner Matthias

87

29.67

30.37

1:00.04

21

Killersreiter Heinrich

50

30.17

30.57

1:00.74

22

Hinterleitner Martin

87

30.11

30.70

1:00.81

23

Miedl Klaus

86

30.41

30.53

1:00.94

24

Miedl Heinrich

51

30.53

31.25

1:01.78

25

Waldbauer Daniel

91

30.88

31.61

1:02.49

26

Fischl Reinhold

63

31.17

31.63

1:02.80

27

Bischof Benedikt

94

31.94

32.46

1:04.40

28

Stimpfl Alex

91

32.02

32.43

1:04.45

29

Kronawitter Andreas

92

36.10

36.62

1:12.72

30

Wolter Stephan

69

34.35

40.10

1:14.45

31

Fischl Daniel

93

37.04

37.54

1:14.57

32

Seipelt Berni

74

47.51

28.44

1:15.95

33

Steinburg Lukas

94

44.48

42.83

1:27.05

34

Sicklinger Martin

93

46.66

41.39

1:28.05

35

Greindl Florian

92

44.67

46.82

1:31.49

36

Killersreiter Stefan

92

44.48

1:11.76

1:56.24

 
Rangliste Gesamt DAMEN  

 

1

Hartner Nadine

85

27.59

28.48

56.07

2

Irich Julia

88

28.57

28.48

57.05

3

Waldbauer Katharina

90

28.88

29.11

57.99

4

Bischof Anja

88

29.67

29.86

59.53

5

Baierl Juliane

74

31.53

31.39

1:02.92

6

Atzinger Trixi

59

32.07

32.10

1:04.17

7

Rieger Natalie

90

32.10

32.09

1:04.19

8

Greindl Brigitte

53

32.19

33.71

1:05.90

9

Meier Anna

90

33.33

33.13

1:06.46

10

Greindl Monika

62

33.22

33.32

1:06.54

11

Greindl Daniela

89

35.86

34.69

1:10.55

12

Grillhösl Marianna

92

38.00

35.40

1:13.40

13

Fischl Beate

67

37.42

36.38

1:13.80

14

Wolter Franziska

93

43.07

40.68

1:23.75

15

Hartner Ines

90

28.71

1:05.11

1:33.82

16

Irich Tanja

85

27.77

1:16.10

1:43.87

17

Rieger Janina

96

1:07.69

57.61

2:05.30

18

Huber Damica

93

1:21.80

1:00.79

2:22.59

19

Sahil Ayline

93

1:27.75

2:06.39

3:34.14

20

Wolter Patricia

95

1:52.39

1:41.79

3:34.18

Veranstaltungen

Kommentare